Equipe de professores


EDUCAÇÃO INFANTIL

 

Grupo 1A Gláucia da Conceição de Almeida
Grupo 2A Liliane Chagas Oliveira
Grupo 2B Ana Carolina Andrade M. dos Santos
Grupo 3A Monique Leoni Ribeiro Santana
Grupo 3B
Adriana de Melo Sousa
Grupo 4A Thaísa C, de Almeida Gouveia Costa
Grupo 4B Luciane Souza Nunes de Oliveira
Grupo 5A Rosângela dos Santos Konig
Grupo 5B Jeane de Carvalho Zuanny
Grupo 5C Renata Lemos de Almeida
Educação Física Hermes Viana Nogueira
Música Síndara Ivi Moraes Fonseca dos Santos
Tecnologia Educacional Renata Cristina Santana de Oliveira
Ensino Religioso Daniela Arão
Coordenadora Rosilene Zuanny Belmonte
Coordenador de Tecnologia Carlos Chagas e Albuquerque Filho
Coordenador Educação Física Ana Teresa Fernandez
Orientadora Lilian Cristina Braga Brandão

 

 

ENSINO FUNDAMENTAL I

 

1º ano A Joélita Carvalho dos Santos Cabral
1º ano B Natália Mendes Mazzafera Cruz
1º ano C Márcia Maria Matias dos Reis Silva
2º ano A Cristiane Maria Souza Lins Lima
2º ano B Daniela Carvalho Lordelo Rego
2º ano C Taise Berbert de Oliveira
2º ano D Jirleide Souza Silva
3º ano A Maria Anita Nascimento Ferreira
3º ano B Rita Santos de Almeida
3º ano C Selma Cristina Silva Trindade
3º ano D Larissa Cruz de Almeida G. Costa
4º ano A Milena Brito da Silva Amancio
4º ano B Cátia Lima de Santana
4º ano C Maria Regina Albuquerque Pereira Teixeira
5º ano A Milena Dias França
5º ano B Maria Goretti Lima Marques
5º ano C Swan Spínola Ferreira
Educação Física Ricardo Rodrigues de Almeida
Educação Física Hermes Viana Nogueira
Educação Física Tariana Oliveira da Costa
Educação Física Jorjeval Maciel Silva
Inglês Rosenanda de Matos Araújo
Música Hebert Ramos de Jesus Santos
Artes Yasmina Carvalho de Araujo Melo
Tecnologia Educacional Nayra Gantois Caria Carvalho
Tecnologia Educacional Renata Cristina Santana de Oliveira
Coordenadora Guaciara Moreira Ribeiro Soares
Coordenadora Ana Lúcia Varela Amoedo
Coordenador de Tecnologia Carlos Chagas e Albuquerque Filho
Coordenador Educação Física Ana Teresa Fernandez
Orientadora Matutino Cristiane Lins
Orientadora Vespertino Lilian Cristina Braga Brandão

 

ENSINO FUNDAMENTAL II

 

Português – 6º Maria de Fatima Lima do Carmo Melo
Português – 7º Lícia Margarida Dias Rêgo de Oliveira
Português – 8º Maria das Graças de Oliveira Borges
Português e Estudos Literários – 9º Maria do Carmo Souza Costa
Redação – 6º, 7º e 8º Bianca Ribeiro De Souza Ferreira
Redação – 9º Maria do Carmo Souza Costa
Inglês – 8º Luciana Santos Maia
Inglês – 6º e 7º Diana Mara Rocha Marais
Inglês – 9º Edna Barbosa Dórea Santana
Geografia – 6º Helenize de Carvalho Moura
Geografia – 7º, 8º e 9º Ana Patrícia Giudice
História – 6º e 7º Sandro Luís Freitas de Carvalho
História – 8º e 9º Cesar Mustafá Tanajura
Ciências – 6º Marta Maria Gonçalves de Jesus
Ciências – 7º Rainalda Rita Paiva Vieira Santos
Ciências – 8º Maria da Solidade Cardoso Gazineu
Ciências / Física – 9º Ana Karina Prado Ferreira Figueiredo / Rafael Nunes Dória
Matemática – 6º e 9º Cíntia Fonseca da Silva Carvalho
Matemática – 7º e 8º Izabel Alves de Andrade
Geometria – 7º, 8º e 9º Aldemi Alvez dos Santos
Artes – 6º e 7ª Maria Dolores Garcia de Matos Amaral
Artes – 8º e 9º Hilda Teresa França Lemos Dos Santos
Ensino Religioso – 6º Eliana São Pedro de Almeida
Ensino Religioso – 7º, 8º e 9º Roberval Vicente da Silva
Educação Física Ricardo Rodrigues de Almeida
Educação Física Ana Teresa Fernandez Alvarez
Educação Física Cláudia Lúcia de Souza Teixeira
Tecnologia Educacional Geovane Santa Rita Santana e Albuquerque
Robótica Sandro Luis Freitas de Carvalho
Mestra – 6º e 7º Eliana São Pedro de Almeida
Mestra – 8º e 9º Irmã Lanusa
Coordenadora Claudia Mendes de Aguiar Maia
Coordenador de Tecnologia Carlos Chagas e Albuquerque Filho
Coordenador Educação Física Ana Teresa Fernandez
Orientadora Cláudia Maria de Carvalho Sampaio

 

ENSINO MÉDIO

 

Português – 1ª Eneyda Moura de Almeida
Português – 2ª Graças Borges
Português – 3ª Tarsis Vaz
Literatura Brasileira – 1ª Eneyda Moura de Almeida
Literatura Brasileira – 2ª Graças Borges
Literatura Brasileira – 3ª Sérgio de Assis Silva
Redação – 1ª Eneyda Moura de Almeida / Leandro Dias (Monitor)
Redação – 2ª Maria do Carmo Souza Costa
Redação – 3ª Nelma dos Santos Silva/ Leandro Dias (Monitor)
Inglês – 1ª e 2ª Lizandra Brandão
Inglês – 3ª Vicente Raton
Espanhol – 1ª, 2ª e 3ª Cláudio Fernando Muzzio
Geografia – 1ª e 2ª Conceição Araújo
Geografia – 3ª Gilton do Carmo Silva
História – 1ª e 2ª Andersen Caribé
História – 3ª Ricardo Carvalho
Matemática – 1ª André Luis Sousa de Jesus
Matemática – 2ª Orlando Borba / André Luis Sousa de Jesus
Matemática – 3ª Marconi Camera / Orlando Borba
Biologia – 1ª Pedro Eduardo Lemos
Biologia – 2ª Lilian Marcelino
Biologia – 3ª Adriano Oliva / Bira Cabral
Química – 1ª Meirimagna Silva
Química – 2ª Meirimagna Silva
Química – 3ª Henrique Delgado
Física – 1ª Dilton Lopes Carapia
Física – 2ª Roberto Carvalho
Física – 3ª Fábio Mota / Marivaldo Souza / Marcelo Barreto
Filosofia – 1ª Antonio Jorge Cruz Mota
Filosofia – 2ª Neylon Barbosa
Filosofia – 3ª Rody Carvalho
Sociologia – 1ª Andersen Caribé
Sociologia – 2ª Antonio Jorge Cruz Mota
Arte – 2ª Hilda Teresa França Lemos Dos Santos
Ensino Religioso – 1ª Irmã Iraildes de Oliveira
Ensino Religioso – 2ª Roberval Vicente
Ensino Religioso – 3ª Neylon Barbosa
Coordenadora Tereza Cristina Oliveira
Coordenador de Tecnologia Carlos Chagas e Albuquerque Filho
Coordenador Educação Física Ana Teresa Fernandez
Orientadora Sonia Peixoto

NATAÇÃO

 

Luidi Gazineu
Mônica Barbosa de Oliveia
Cláudia Lúcia de Souza Teixeira
Marcela de Andrade